Свирель для детей – польза уроков музыки в раннем возрасте

Развитие творческих способностей

Приобщение детей к игре на свирели благотворно влияет на воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, художественного вкуса, чувства музыки как основы музыкальной грамотности. Формируется любовь к прекрасному в раннем возрасте.

Обучение возможно как на уроках музыки, так и во внеурочной деятельности.

При игре на свирели развивается интеллект и воображение, улучшается непроизвольное внимание, формируется музыкальный слух и эмпатия. У детей, играющих на простейших духовых растёт интерес к обучению в целом.

Работа со свирелью способствует вентиляции легких. Это также и дыхательная гимнастика, которая облегчает страдания больных астмой. Занятия со свирелью способствуют гипервентиляции мозга. Благодаря этому дети реже болеют.

Значительно стимулируется работа по другим предметам, развивается воображение детей, объем непроизвольного внимания. Это вполне объяснимо с точки зрения психологии, ведь ключ к умственному развитию ребенка лежит в его эмоциональной сфере.

Как показывает опыт, в ходе занятий улучшается климат в детском коллективе: дети переживают, радуются от совместного общения с музыкой, их охватывает общее эмоциональное состояние, они становятся требовательнее к себе и к другим – через это решаются многие задачи формирования коммуникативной культуры, взаимодействия детей в коллективе. Сам коллектив становится добрее, дружнее, интереснее.